收藏本站 设为首页
您的位置: 首页  > 株洲人物  > 历任市长  > 查看详情

高继唐

2017-12-16 18:35:55       来源: 中共株洲市委党史研究室市地方志编纂室


高继唐(1968.10-1977.11)
  1927年11月出生于河北省遵化县。1938年9月参加革命,l942年2月加人中国共产党。抗日战争时期,历任营青年干事、连政治指导员。抗战胜利后随军挺进东北,历任营政治教导员、团政治处组织股长。东北解放、平津战役后,随军南下解放广州市。1950年任团政治处主任,1952年任团政治委员,1959年至1961年在北京政治学院学习,毕业后任师政治部副主任。1964年调任长沙163医院政治委员。1968年调任株洲市人武部政治委员、市革命委员会主任、中共株洲市核心领导小组组长,1971年4月至1977年11月任中共株洲市委书记。1979年离职休养。1955年被授予中校军衔并授三级独立勋章和三级解放勋章,1962年晋升为上校军衔,1988年被授予独立功勋荣誉章,2014年5月12日在株洲逝世。
 

上一篇: 王大举

下一篇: 周 政

友情链接: 人民网新华网中国政府网株洲政府网株洲新闻网红网株洲站中国方志网湖南数字方志馆中共湖南省委党史研究院中共中央党史和文献研究室