收藏本站 设为首页
您的位置: 首页  > 株洲人物  > 历任书记  > 查看详情

周政

2017-11-13 15:09:36       来源: 中共株洲市委党史研究室(市地方志编纂室)


周政(1977.11-1980.5)
  1924年8月出生于湖南省宁乡县。1945年2月加入中国共产党。曾任中共宁乡县高露区区工委书记、湖南省工委驻醴陵特派员、宁乡县工委书记、湖南人民解放总队湘中二支队政委等职。新中国建立后,历任宁乡县县长,中共宁乡县委副书记、书记,湘潭地委副书记,湘潭市委第一书记,长沙矿山通用机器厂党委书记等职。1975年12月至1977年11月,任邵阳地委副书记兼冷水江市委书记,1977年11月至1980年5月,任株洲市委书记、市革委会主任。1980年5月后,任湖南省政府副省长、常务副省长,省政协常委、常务副主席等职。离休后,担任中国老科技工作者协会副会长,湖南省老科技工作者协会会长等职。是中共八大代表。2002年5月30日逝世。

上一篇: 高继唐

下一篇: 朱远明

友情链接: 人民网新华网中国政府网株洲政府网株洲新闻网红网株洲站中共中央文献研究室网站中国方志网百年湘潮网湖南数字方志馆