收藏本站 设为首页
您的位置: 首页  > 史志宣教  > 红色遗址  > 查看详情

邓东哲故居遗址

2017-12-23 09:19:39       来源: 中共株洲市委党史研究室(市地方志编纂室)

邓东哲故居遗址 
       邓东哲故居遗址位于茶陵县腰陂镇龙陇村。
       邓东哲1916年出生。1930年7月加入共青团,1931年2月参加红军,1933年6月,由共青团员转为中共党员。土地革命战争时期,任红6军团17师50团连指导员、营教导员。参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。抗日战争时期,任八路军120师359旅717团营教导员、团政治处副主任、特务团政治处主任、冀中人民自卫军3团政治委员、晋绥军区32团政治委员。在百团大战中,任第16团政委。解放战争时期,他历任辽西军区保安第1旅政委、辽西军区第4军分区政委、东北民主联军第7纵队第19师政委、第四野战军第44军130师师长。参与指挥了新塘堡、清河、左云山等战斗,率部参加了辽沈战役、平津战役、渡江战役以及解放华中、华南的战役、战斗中。新中国成立后,他出任中国人民解放军第49军副军长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军副军长兼前线指挥部党委书记。1953年从朝鲜回国后,他先后担任空军第3军政委、福州军区空军副政委。1955年被授予少将军衔。1962年毕业于高等军事学院。60年代后,调任中央工业交通部政治部副主任,参与了各部委各省市工交政治机关的组建和政治干部的培训工作。后又调国家经委、计委工作,任国家经委党组成员、国家计委副主任、党组成员。党的十一届三中全会后,他出任中国人民解放军工程兵副政委、纪律检查委员会书记。1983年离职休养。1995年8月,因病在北京逝世。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。
       故居全毁,只存遗址。
友情链接: 人民网新华网中国政府网株洲政府网株洲新闻网红网株洲站中共中央文献研究室网站中国方志网百年湘潮网湖南数字方志馆