收藏本站 设为首页
您的位置: 首页  > 株洲人物  > 省部级干部  > 查看详情

张平化

2018-02-26 10:09:39       来源: 中共株洲市委党史研究室(市地方志编纂室)


       张平化(1907-2001),原名张楚材,出生于炎陵(原酃县)石洲乡。1927年11月加入中国共产党,先后担任了红二方面军政治部宣传部部长,八路军一二0师政治部宣传部部长,三五八旅政治部主任、政委,东北联军政治部副主任,哈尔滨市委书记。
       新中国成立后,张平化先后任武汉市委书记、湖北省委第二书记、中南局书记处书记,湖南省委第一书记、中南局书 记处书记,中央宣传部常务副部长,山西省委书记,湖南省委第二书记,中央宣传部部长、中共中央党校副校长,国务院农委第一副主任和国务院农村发展研究中心顾问。他是中国共产党第八届中央候补委员,第十届、第十一届中央委员,第十二届中顾委委员,中国共产党第十三次、第十四次、第十五次全国代表大会特邀代表,第五届全国人大常委会委员。
       张平化生于湖南炎陵(原酃县)石洲里村一个农民家庭,7岁起入本村私塾读书。12岁入衡阳湖南省立第三师范学校读书,读书期间参加爱国学生运动。1925年在湖南省立三师27班毕业。1926年入武汉国民革命军前敌总指挥部政治部工作人员训练班学习,后任国民革命军第三十六军九团三营政治指导员。1927年大革命失败后,回家乡从事农民运动,在湖南省酃县参与组织农民起义。同年12月加入中国共产党,并任中共酃县第二区委书记。1928年初组织了第一次农民起义,打土豪,分田地,建立革命政权。1928年4月,任共青团酃县县委书记、中共酃县县委宣传部部长。1928年秋任中共酃县县委书记,领导组建农民武装,在毛泽东领导下,创建、发展湘赣革命根据地。1931年任酃县游击大队党代表,率队开展游击斗争。1932年初夏,在肃反扩大化中被诬为AB团反革命分子,险被错杀,幸被前去执行的王震查明真相,才躲过一劫。1932年夏任湘赣军区第二军分区政委。1933年底任湘赣军区红军学校第四分校政治部主任。1934年任湘赣军区政治部宣传部部长。参加了湘赣革命根据地反围剿斗争。同年8月随红六军团西征,后任红六军团政治部宣传部部长,参加创建湘鄂川黔革命根据地和反围剿斗争。1935年11月随红二军团参加长征,任红二军团四师政治部主任、红二方面军政治部宣传部部长、红三十二军政治部主任。长征结束后,1936年11月任军委步兵学校第一团政委。抗日战争爆发后,任八路军第一二O师政治部宣传部部长。随部挺进晋西北开辟敌后抗日根据地,后任第一二O师三五八旅政治部主任、代政委。1938年12月随师主力东进冀中,参加巩固和发展冀中抗日根据地的斗争。1940年返回晋西北后任第一二O师独立二旅兼晋西北军区二分区政委。1941年3月入延安中共中央党校学习。1942年5月任晋绥军区政治部主任,参与领导晋绥军民反蚕食、反“扫荡”,巩固和发展晋绥抗日根据地的斗争。抗日战争胜利后被派往东北,1945年8月起任中共中央晋绥分局委员。1945年12月至1947年5月任中共中央西满分局常委,其间:1946年12月起任西满分局民运部部长、蒙古工作部部长。曾任东北民主联军政治部副主任,西满军区政治部主任。1947年起任中共哈尔滨市委书记。1949年5月至1952年2月任中共武汉市委书记,1952年2月至11月任中共武汉市委副书记,1952年11月至1954年6月任中共武汉市委第二书记,其间:1950年1月至10月兼任市委纪律检查委员会书记;1949年12月至1954年6月任武汉市政协主席。1950年3月至1953年1月任中南军政委员会委员,1951年10月至1954年11月任中共中央中南局委员。1954年5月至1956年1月任中共湖北省委第三书记。1956年1月至7月任中共湖北省委第二书记。1956年7月至1959年8月任中共湖北省委书记处书记。1959年9月至1967年8月任中共湖南省委第一书记,1959年12月至“文化大革命”初期任湖南省政协主席。1960年10月至1966年冬任中共中央中南局书记处书记。1966年5月至9月为中共中央文化革命小组成员,6月至9月任中共中央宣传部常务副部长。1966年至1971年“文化大革命”中受冲击。1971年4月至1973年6月任中共山西省委书记(当时设有第一书记),1971年5月至1973年6月任山西省革委会副主任。1973年7月至1977年6月任中共湖南省委第二书记,1973年8月至1977年6月任湖南省革委会第一副主任,其间:曾兼任湖南省军区政治委员,1975年8月至1977年5月兼任广州军区政治委员、军区党委常委。1977年10月至1978年12月任中共中央宣传部部长。1978年3月当选为第五届全国人大常委会委员。1978年12月至1979年2月任中共中央党校副校长、党委副书记。1979年2月至1982年5月任国家农业委员会第一副主任、党组副书记。1982年9月至1987年7月任中国农村发展研究中心顾问。中共第八届中央候补委员(八大二次会议增选),第十届、十一届中央委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员。
 

上一篇: 郭春涛

下一篇: 彭柏山

友情链接: 人民网新华网中国政府网株洲政府网株洲新闻网红网株洲站中共中央文献研究室网站中国方志网百年湘潮网湖南数字方志馆